Oruro, Bolivia. 18 de diciembre de 2018
  • close

San José con un ‘rudo’ debut ante The Strongest y Bolívar

Los Santos se enfrentaran a los atigrados (22 de julio) y académicos (25 de julio) en las dos primeras fechas.
Después rivalizarán con los cochabambinos: Aurora (1 de agosto) y Wilstermann (8 de agosto).

Festejo de los Santos que esperan consolidar el cetro del Clausura.

EL FULGOR.com
date_range 01 de julio de 2018

Para ser campeones, se debe ganar a todos y así deben mentalizarse los jugadores de San José que tendrán un debut relativamente difícil ante los grandes paceños, The Strongest y Bolívar, en el torneo Clausura que arrancará el viernes 20 de julio, y que de manera inédita tendrá 26 fechas.

El debut será contra The Strongest, el domingo 22 de julio en La Paz por la primera fecha (17:15), siempre y cuando no exista el tradicional paro de Futbolistas Agremiados de Bolivia (Fabol), por las deudas que tienen los clubes con sus jugadores.

En la segunda fecha, los Santos recibirán a Bolívar, el miércoles 25 de julio en el estadio Jesús Bermúdez (20:30). Los académicos llegaran con sed de revancha por los dos triunfos que le encajó los Santos en Oruro (4-0) y La Paz (0-2), en la fase final del torneo Apertura

Posteriormente, será el turno de Aurora en Oruro, el miércoles 1 de agosto (20:30). El partido reprogramado con Wilstermann se lo jugará el miércoles 8 de agosto (20:30) y corresponderá a la tercera fecha, debido a que los aviadores se encuentran disputando la Copa Sudamericana.

Te dejamos el detalle del rol de encuentros del torneo Clausura 2018.

Jornada 1

Viernes 20 de julio

20:00 Oriente -  Aurora  

Sábado 21 de julio

17:15 Royal Pari - Bolívar

Domingo 22 de julio

15:00 Destroyers - Sport Boys

17:15 Real Potosí - Universitario

17:15 The Strongest - San José

19:30 Guabirá - Nacional Potosí

Lunes 23 de julio

20:00 Wilstermann- Blooming

Jornada 2

Martes 24 de julio

20:00 Aurora – Royal Pari

Miércoles 25 de julio

15:00 Sport Boys – Real Potosí

20:30 San José – Bolívar

18:15 Nacional Potosí – Destroyers

Jueves 26 de julio

20:30 Universitario – Oriente

20:30 Blooming – Guabirá

18:15 The Strongest – Wilstermann

Jornada 3

Sábado 28 de Julio

15:00 Royal Pari – Universitario

Domingo 29 de Julio

15:00 Guabirá - The Strongest

15:00 Real Potosí – Nacional Potosí

16:00 Bolívar – Aurora

19:00 Destroyers – Blooming

Lunes 30 de Julio

20:00 Oriente Petrolero – Sport Boys

Miércoles 8 de Agosto

20:00 Wilstermann – San José (Reprogramado)

Jornada 4

Miércoles 1 de Agosto

18:15 Blooming – Real Potosí

20:30 San José – Aurora

20:30 The Strongest – Destroyers

Jueves 2 de Agosto

18:15 Sport Boys – Royal Pari

20:30 Oriente Petrolero-Nacional Potosí

Miércoles 15 de Agosto

20:00 Universitario – Bolívar (Reprogramado)

Jueves 16 de Agosto

20:00 Wilstermann – Guabirá (Reprogramado)

Jornada 5

Sábado 4 de Agosto

16:00 Destroyers – Wilstermann

Domingo 5 de Agosto

15:00 Guabirá – San José

16:00 Bolívar – Sport Boys

17:15 Aurora – Universitario

19:30 Oriente Petrolero – Blooming

Lunes 6 de Agosto

15:00 Royal Pari – Nacional Potosí

17:15 Real Potosí – The Strongest

Jornada 6

Sábado 11 de Agosto

17:15 Wilstermann – Real Potosí

19:30 Guabirá – Destroyers

Domingo 12 de Agosto

15:00 Nacional Potosí – Bolívar

17:15 The Strongest – Oriente

17:15 San José – Universitario

19:30 Blooming – Royal Pari

Lunes 13 de Agosto

20:00 Sport Boys – Aurora

Jornada 7

Sábado 18 de Agosto

15:00 Aurora – Nacional Potosí

17:17 Real Potosí – Guabirá

19:30 Royal Pari – The Strongest

Domingo 19 de Agosto

15:00 Destroyers – San José

16:00 Bolívar – Blooming

17:15 Universitario – Sport Boys

19:30 Oriente Petrolero – Wilstermann

Jornada 8

Sábado 25 de Agosto

15:00 Destroyers – Real Potosí

17:15 San José – Sport Boys

Domingo 26 de Agosto

15:00 Nacional Potosí – Universitario

17:15 The Strongest – Bolívar

17:15 Guabirá – Oriente Petrolero

19:30 Wilstermann – Royal Pari

Lunes 27 de Agosto

20:30 Blooming – Aurora

Jornada 9

Viernes 31 de Agosto

20:00 Sport Boys – Nacional Potosí

Sábado 1 de Septiembre

15:00 Aurora – The Strongest

17:15 Royal Pari – Guabirá

Domingo 2 de septiembre

15:00 Universitario – Blooming

17:15 Real Potosí – San José

16:00 Bolívar – Wilstermann

19:30 Oriente Petrolero – Destroyers

Jornada 10

Viernes 14 de septiembre

20:00 Sport Boys – The Strongest

Sábado 15 de Septiembre

15:00 Royal Pari – Real Potosí

16:00 Bolívar – Destroyers

19:00 Nacional Potosí – Blooming

Domingo 16 de Septiembre

15:00 Universitario – Wilstermann

17:15 Aurora – Guabirá

19:30 Oriente Petrolero – San José

Jornada 11

Martes 18 de Septiembre

20:00 Destroyers – Royal Pari

Miércoles 19 de Septiembre

18:15 San José – Nacional Potosí

20:30 Wilstermann – Aurora

20:30 The Strongest – Universitario

Jueves 20 de Septiembre

15:00 Guabirá – Bolívar

18:15 Real Potosí – Oriente Petrolero

20:30 Blooming – Sport Boys

Jornada 12

Sábado 22 de Septiembre

15:00 Destroyers – Aurora

17:15 The Strongest – Nacional Potosí

Domingo 23 de Septiembre

15:00 Wilstermann – Sport Boys

15:00 Real Potosí – Bolívar

17:15 San José – Blooming

19:30 Oriente Petrolero – Royal Pari

Lunes 24 de Septiembre

15:00 Guabirá – Universitario

Jornada 13

Sábado 29 de Septiembre

15:00 Universitario – Destroyers

17:15 Royal Pari – San José

Domingo 30 de septiembre

15:00 Sport Boys – Guabirá

15:00 Aurora – Real Potosí

16:00 Bolívar – Oriente Petrolero

17:15 Nacional Potosí – Wilstermann

19:30 Blooming – The Strongest

Jornada 14

Viernes 5 de octubre

19:30 Nacional Potosí – Guabirá

Sábado 6 de octubre

17:15 Sport Boys – Destroyers

Domingo 7 de octubre

15:00 Aurora – Oriente Petrolero

15:00 Universitario – Real Potosí

16:00 Bolívar – Royal Pari

17:15 San José – The Strongest

19:30 Blooming – Wilstermann

Jornada 15

Sábado 20 de octubre

15:00 Universitario – Royal Pari

17:15 The Strongest – Guabirá

Domingo 21 de octubre

15:00 Nacional Potosí – Real Potosí

15:00 Aurora – Bolívar

17:15 San José – Wilstermann

19:30 Sport Boys – Oriente Petrolero

Lunes 22 de octubre

19:30 Blooming – Destroyers

Jornada 16

Royal Pari – Aurora

Bolívar – San José

Oriente Petrolero – Universitario

Real Potosí – Sport Boys

Destroyers – Nacional Potosí

Guabirá – Blooming

Wilstermann – The Strongest

Jornada 17

Bolívar – Universitario

Royal Pari – Sport Boys

Nacional Potosí - Oriente Petrolero

Aurora – San José

Real Potosí – Blooming

Destroyers – The Strongest

Guabirá – Wilstermann

Jornada 18

Wilstermann – Destroyers

The Strongest – Real Potosí

Blooming – Oriente Petrolero

Nacional Potosí – Royal Pari

San José – Guabirá

Sport Boys – Bolívar

Universitario – Aurora

Jornada 19

Aurora – Sport Boys

Bolívar – Nacional Potosí

Royal Pari – Blooming

Oriente Petrolero – The Strongest

Real Potosí – Wilstermann

Universitario – San José

Destroyers – Guabirá

Jornada 20

Guabirá – Real Potosí

Wilstermann – Oriente Petrolero

The Strongest – Royal Pari

Blooming – Bolívar

Nacional Potosí – Aurora

Sport Boys – Universitario

San José – Destroyers

Jornada 21

Sport Boys – San José

Universitario – Nacional Potosí

Aurora – Blooming

Bolívar – The Strongest

Royal Pari – Wilstermann

Oriente Petrolero – Guabirá

Real Potosí – Destroyers

Jornada 22

Destroyers – Oriente Petrolero

San José – Real Potosí

Guabirá – Royal Pari

Wilstermann – Bolívar

The Strongest – Aurora

Blooming – Universitario

Nacional Potosí – Sport Boys

Jornada 23

Sport Boys – Blooming

Universitario – The Strongest

Nacional Potosí – San José

Aurora – Wilstermann

Bolívar – Guabirá

Royal Pari – Destroyers

Oriente Petrolero – Real Potosí

Jornada 24

Real Potosí – Royal Pari

Destroyers – Bolívar

Guabirá – Aurora

San José – Oriente Petrolero

Wilstermann – Universitario

The Strongest – Sport Boys

Blooming – Nacional Potosí

Jornada 25

Nacional Potosí – The Strongest

Sport Boys – Wilstermann

Universitario – Guabirá

Aurora – Destroyers

Blooming – San José

Bolívar – Real Potosí

Royal Pari – Oriente Petrolero

Jornada 26

Oriente Petrolero – Bolívar

Real Potosí – Aurora

Destroyers – Universitario

Guabirá – Sport Boys

Wilstermann – Nacional Potosí

San José – Royal Pari

The Strongest – Blooming


Página vista 158 veces










ElFulgor.com © 2016-2018 Oruro, Bolivia