• close
    ORURO, 21 DE ENERO DE 2021

Ganadores del Concurso Nacional de Artes aún tiene que esperar por premios


REDACCIÓN
EL FULGOR.com

16 de diciembre de 2020

timer 2 min. 49 seg.





Obras que lograron mención de honor

Por un descuido de la anterior administración de la Secretaría de Cultura del Gobierno Autónomo Municipal de Oruro (GAMO), aún no se puede desembolsar los recursos para el pago a los ganadores del XIV Concurso Nacional de Artes Plásticas “Villa Real de San Felipe de Austria”.

Esta aseveración es de la secretaria Municipal de Cultura, Silvia Padilla, quien explicó que al no tener inscritos estos recursos en la partida correspondiente, los mismos no pueden ser desembolsados de manera directa, requiriendo realizar trámites en los ministerios correspondientes, para poder liberar el dinero que debe ser destinado al pago de los premios que asciendes a 150 mil bolivianos entre todas las categorías.

“Hemos estado cumpliendo responsablemente la convocatoria, hemos llegado al tema de los premios y nos hemos topado con un tema administrativo, en la gestión pasada, la secretaria municipal (de cultura) anterior, no había inscrito como correspondía los recursos en la carpeta de la partida que corresponde de 150 mil bolivianos”, refirió Padilla.

Si bien es complicado el proceso que sigue la Secretaría Municipal de Cultura para liberar estos montos, piensa que antes de las fiestas de Navidad se podrá entregar los premios a todos los ganadores.

GANADORES

el jurado calificador determinó que la obra “Rostros” sea la ganadora del Gran Premio, que pertenece a la artista Adda Rita Donato Chico.

En la especialidad de Pintura, el ganador es Joel Gallardo Claure con su obra “Repercusiones”; el segundo lugar para Elson Daniel Gutiérrez Oporto, con su obra “El juego del pecado”. Además de menciones para Ramiro Baptista Revilla, Martha Esperanza Calle Dávila y Alberto Valdez Puma.

Especialidad Acuarela, el ganador fue José Felipe Rodríguez Sánchez con su obra “Luz Uru II”; segundo lugar para Raúl Javier Quispe Ortega con la obra “Pandemia en mi tierra”. Menciones para Olga Mireya García Rojas, Fernando Antezana Andrade y Augusto Navarro Céspedes.

Especialidad Dibujo, el ganador es Ramiro Bruno Mamani Machaca con la obra “Wak’a”, segundo lugar para Jaime Calizaya Ajhuacho con su obra “Contra viento y pandemia”. Menciones para Raúl Lisandro Vásquez Zambrana, Franz Quispe Uscamayta y Froilán Cosme Huanca.

Especialidad Escultura y Cerámica, la ganadora es Martha Esperanza Calle Dávila con su obra “Huellas” y en segundo lugar Silvia Esemeralda Méndez Gutiérrez con su obra “Importación viral”. Menciones para Ronald Patzi Mamani, Guillermo Edwin Rodríguez Cartagena y Víctor Hugo Echeverría Gómez.

Esta gestión también se impone el Premio único al Talento Orureño, ganando el mismo, el artista Fernando Cayola Mollo con su obra “Músicos II”. Menciones para José David Camargo Choqueticlla, Ricardo Rocha Guzmán y Renato Giovani Villán Lafuente.

Obras se destacaron en esta versión 

 





ElFulgor.com © 2016-2019 Oruro, Bolivia