• close
    ORURO, 01 DE DICIEMBRE DE 2020

Adda Donato gana el Concurso Nacional de Artes Plásticas


REDACCIÓN
EL FULGOR.com

17 de noviembre de 2020

timer 2 min. 20 seg.





Obras que lograron menciones en el concurso

Después de cumplir con la etapa de calificación, la decimocuarta versión del Concurso Nacional de Artes Plásticas “Villa Real de San Felipe de Austria”, el jurado calificador determinó que la obra “Rostros” sea la ganadora del Gran Premio, que ahora se otorgará a la artista Adda Rita Donato Chico.

El jurado calificador estuvo conformado por el reconocido artista y rector del Instituto de Formación Artistica (IFA) Bellas Artes Oruro, Finelez Llanque; el artista y jefe de la Extensión Cultural de la Universidad Técnica de Oruro (UTO), Maclovio Marconi; además del gestor cultural, curador de arte y librero, Carlos Gustavo Ostermann.

La calificación se realizó el lunes bajo la observación de veedores designados por la Asociación Boliviana de Artistas Plásticos (ABAP) filial Oruro, además del Gobierno Autónomo Municipal de Oruro (GAMO).

En la especialidad de Pintura, el ganador es Joel Gallardo Claure con su obra “Repercusiones”; el segundo lugar para Elson Daniel Gutiérrez Oporto, con su obra “El juego del pecado”. Además de menciones para Ramiro Baptista Revilla, Martha Esperanza Calle Dávila y Alberto Valdez Puma.

Especialidad Acuarela, el ganador fue José Felipe Rodríguez Sánchez con su obra “Luz Uru II”; segundo lugar para Raúl Javier Quispe Ortega con la obra “Pandemia en mi tierra”. Menciones para Olga Mireya García Rojas, Fernando Antezana Andrade y Augusto Navarro Céspedes.

Especialidad Dibujo, el ganador es Ramiro Bruno Mamani Machaca con la obra “Wak’a”, segundo lugar para Jaime Calizaya Ajhuacho con su obra “Contra viento y pandemia”. Menciones para Raúl Lisandro Vásquez Zambrana, Franz Quispe Uscamayta y Froilán Cosme Huanca.

Especialidad Escultura y Cerámica, la ganadora es Martha Esperanza Calle Dávila con su obra “Huellas” y en segundo lugar Silvia Esemeralda Méndez Gutiérrez con su obra “Importación viral”. Menciones para Ronald Patzi Mamani, Guillermo Edwin Rodríguez Cartagena y Víctor Hugo Echeverría Gómez.

Esta gestión también se impone el Premio único al Talento Orureño, ganando el mismo, el artista Fernando Cayola Mollo con su obra “Músicos II”. Menciones para José David Camargo Choqueticlla, Ricardo Rocha Guzmán y Renato Giovani Villán Lafuente.

Esculturas de gran factura

 





ElFulgor.com © 2016-2019 Oruro, Bolivia