• close
    ORURO, 23 DE OCTUBRE DE 2020

IV Festival Nacional de Solistas “Trompeta de Oro 2019” premiará a sus ganadores este lunes


REDACCIÓN CENTRAL
EL FULGOR.com
ORURO
28 de septiembre de 2019

timer 1 min. 51 seg.




Ganador de la categoria semiprofesional, Alexi Alexander Flores Instituto de Música AveZul (Foto: RRSS)

El pasado 24 y 25 de septiembre se llevó a cabo el 4to Festival Nacional de Solistas “Trompeta de Oro, con la participación de más de 50 músicos en las diferentes categorías los mismos sorprendieron y demostraron que hay bastante talento, serán premiados este lunes por la mañana, en un acto especial en el hall de la gobernación, dijo el técnico del programa de fomento a la cultura de la Secretaría Departamental de Turismo y Cultura, Juan Carlos Cali Silvestre.

Para esta oportunidad se presentaron 5 categorías, profesional, semiprofesional, estudiantes de secundaria varones, estudiantes de secundaria damas, estudiantes de primaria.

El jurado calificador estuvo integrado por tres grandes artistas, Skat amelie Rose, Jean Pier Mardones, ambos trompetistas y concertistas de nacionalidad francesa, además del concertista y docente de la Escuela Boliviana Intercultural de Música (EBIM), Marcelo Quispe.

Los ganadores de las cinco categorías son los siguientes:

Profesional: Primer lugar, Junior Edwar Flores Condori (EBIM), segundo lugar José Luis Achata  Iquise , tercer lugar Edwin Veliz Cáceres, ambos de la (banda Armonía Musical Careaga).

Semiprofesional: Alexi Alexander Flores el segundo lugar para Nicanor Mamani Lazaro ambos del (Instituto de Música AveZul),  tercer lugar para Hugo Cesar Rafael Caro (EBIM).

Estudiantes secundaria varones: El ganador es Kevin Ricona Toco del Colegio Mariscal Sucre, segundo lugar Alex Rolando Achacolla Mamani (Colegio  Antonio José de Sainz), tercer lugar Marco Antonio Mercado (John Fitzgerald Kennedy).

Estudiantes secundaria damas: Primer lugar  Danitza Nayeli Coaquira Apaza (Liceo Señoritas Oruro turno mañana), segundo lugar Xiomara Marca Colque (Unidad Educativa Luis Mario Careaga), tercer lugar  Mariana Andrea Ramos Gutiérrez (Liceo de Señoritas Oruro turno tarde).

Estudiantes de primaria: Obtuvo el primer lugar Ariel Asaf Aroja Orellana (Avelino Mérido Zubieta, Cochabamba), segundo lugar Demix Gutiérrez Condori (José Ignacio de Sanjinés)





ElFulgor.com © 2016-2019 Oruro, Bolivia