• close
    ORURO, 15 DE NOVIEMBRE DE 2019

Triangular en el Bermúdez

The Strongest ganó la Copa Amistad tras vencer a San José y la Sub 23

En cada partido sólo se jugaron 45 minutos y sirvió como entrenamiento para los santos y atigrados

REDACCIÓN CENTRAL
EL FULGOR.com

08 de septiembre de 2019

timer 3 min. 32 seg.


El tigre fue el mejor en el triangular y se llevó el trofeo (Fotos Club San José)

 

La “Copa Amistad” fue un éxito se llevo adelante y The Strongest fue el ganador tras vencer el triangular jugado con San José y la selección boliviana Sub-23, compromisos que se disputaron en el Estadio Jesús Bermúdez de sólo 45 minutos, que sirvieron para mejorar errores de cada equipo y enfrentar los próximos partidos de la mejor manera.

SAN JOSE vs THE STRONGEST

Un partido muy entretenido de ida y vuelta para ambos planteles les sirvió para poder corregir errores. San José inició con equipo totalmente cambiado con el ingreso de Rodrigo Vargas y Marco Antonio Morgon, probando a algunos jugadores juveniles que sin duda alguna les sirvió para poder ganar confianza dentro el campo de juego. 

El tigre durante este lance fue mucho mas que el equipo de la “V” azulada, es así que llegaría el primer tanto a través de Dany Cure tras una desconcentración de los defensores la cual fue muy bien aprovechada por los paceños. Pero, mientras pasaban los minutos San José no encontraba el empate y dejaba varios espacios libres, de esta manera llegaría el segundo tanto a través de Jair Reynoso que no pudo festejar por respeto a su ex equipo.

El Santo quiso descontar el marcador, pero el cansancio físico de los futbolistas les costo caro, porque el tigre marcaria el tercer gol a través  de Ricardo Clarke dejando el 3 a 0 a favor del equipo visitante.

THE STRONGEST vs SELECCIÓN SUB 23

Este compromiso fue mucho más parejo que el primer cotejo, más aún por la velocidad que empleaban los jugadores de verde, pero la desconcentración en la ultima línea les costaría muy caro, ya que se vendría el primer tanto para el tigre a través de Harold Reina en el minuto 14.

La selección boliviana quiso meter más presión en el medio campo para poder llegar a la paridad con sus jugadores más destacados tal es el caso de Ramiro Vaca, Moisés Villarroel, Cesar Menacho y Ronaldo Sánchez, pero no le alcanzó, ya que llegaría el segundo tanto para el atigrado quien mas y nada menos que Harold Reina para poner el 2 a 0 definitivo casi al finalizar este compromiso.

SAN JOSE vs SELECCIÓN SUB 23

En el último compromiso San José fue mucho más que la verde, llegando con mucho peligro al arco de Leonardo Claros, pero que en varias oportunidades el juez de línea cobro fuera de juego.

Roberto Rivas arquero del  equipo Santo fue una de las figuras de este compromiso impidiendo en más de una oportunidad que su arco caiga. Otro jugador que destacó en el plantel fue Ronald Segovia que en su retorno dio lo mejor de si para aportar al equipo con su característica que es la velocidad.

Es así que llegaría el primer tanto para los orureños a través de Javier Sanguinetti en el minuto 29. La verde intento reaccionar, pero se encontraron con una defensa muy bien parada, mediante pasaban los minutos San José se hacia grande porque llegaría el segundo tanto  a través de Iker Hernández en el minuto 41, ya casi al finalizar el compromiso Edemir Rodríguez marcaría el 3 a 0 definitivo.

Al finalizar toda la jornada, la Federación Boliviana de Fútbol realizó la premiación correspondiente entregando un trofeo al campeón The Strongest que ganó los dos partidos.





ElFulgor.com © 2016-2019 Oruro, Bolivia